фотосайт Северные Земли | Форум  

Вернуться   фотосайт Северные Земли | Форум > Собственно фотография > Техника съемки

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2011, 10:07
SAVa SAVa вне форума
Заблокирован

SAVa пока неопределено

Цитата:
Сообщение от SAVa Посмотреть сообщение
1-2-3 пыхи определиться опытным путем и ставить по периметру головами в потолок
Это рабочий вариант?
не нашел кнопки редактировать...

если схема рабочая, то можно ли заменить эти 2-3-4 пыхи на студийный импульсный источник света и тоже головой в потолок, это сработает?
Старый 05.03.2011, 12:26
sidan sidan вне форума
Заблокирован

sidan пока неопределено

да, вот ждал, что *профессиональные репортажники* вспомнят про то, что можно в помещении снимать с несколькими вспышками.. Ан нет, не вспомнили..
Вспышки стоят по 3-5 т.р. Синхронизация - 1000-2000 р. Часто используется такая схема у профессионалов...

Студийный свет тоже можно поставить. Только не понятно, почему именно в потолок нужно направлять? Стены тоже подойдут для этого.

И еще совет, который почему-то не прозвучал - перед съемкой представьте то, что хотите получить в итоге. И снимайте только это, последовательно, стараясь не отвлекаться на другие сюжеты. Результат будет намного лучше, чем случайное стечение обстоятельств.

Последний раз редактировалось sidan; 05.03.2011 в 12:28.
Старый 05.03.2011, 13:38
Norn Norn вне форума
Пользователь

Norn пока неопределено

Патамушта *профессиональные репортажники* Крайне редко пользуются несколькими пыхами. Часто не знаешь когда где и во что вляпаешься, а всё барахло с собой не натаскаешься. Пыхой и то пользуются от безысходности, ибо любой доп свет уже искажает реальность происходящего. Вы наверное путаете их с бытовиками окучивающими школы и дет сады? Вам простительно В потолок, хм, потому что потолок последний оплот белого цвета зачастую. А по стенам обои, мебель, да и люди любят к ним прижиматься. К тому же "куча мелких детей у которых по два шила на одну задницу" !! Предствьте теперь что они могут сделать с вашим дополнительным светом А в спортзалах я обычно снимаю так: режим "M", экспозицию по светам, пыхой подсветить тени, можно отрегулировать так чтоб её действие было малозаметно. По поводу динамики: либо Режим высокоскоростной синхронизации, но пыха часто перезаряжаться будет, либо ловить моменты с малой скоростью, либо попытаться превратить недостаток в особенность. Типа http://www.northlands.ru/img4021.htm, или http://www.northlands.ru/img3828.htm
Старый 05.03.2011, 13:45
badger badger вне форума
Пользователь

badger пока неопределено
Отправить сообщение для badger с помощью ICQ Отправить сообщение для badger с помощью Skype™

Хыхы... Данил бы приперся на утренник с кучей осветительного оборудования, расставил бы его по спортзалу и всем сразу бы стало ясно - профессиональный репортажник пришел. )))
Хорошо, что профессиональным дизайнерам по прежнему через окно фотошопа видно лучше - как живут профессиональные фотографы, чем самим профессиональным фотографам. Волшебная программа - я пожалуй тоже ей заинтересуюсь. Снимать все научусь в ней профессианальнана. )))
Старый 05.03.2011, 14:43
sidan sidan вне форума
Заблокирован

sidan пока неопределено

Norn, синхронизация по первой шторке привела к эффекту обратного движения - кажется, что бакскетболист двигается назад.. Не лучший пример фотографии вообще, и репортажа в частности.
Репортажники делятся на два вида - те, кому нужно *для газеты пару кадров*, и те, кому нужно передать то, что было на мероприятии. Первые не гнушаются использовать пыху в лоб, задранное исо, закрытую дырку.
Вторые тратят много времени на поиск лучшего варианта под конкретное мероприятие и ставят целью получить максимально качественный и интересный результат.
Именно про вторых и идет речь в этом посте.

Бадгер, ты завираешься. Опять пытаешься за уши притянуть то, что правдой не является.
Я чаще снимаю именно репортажи, нежели обрабатываю снимки в фотошопе. На 100 отданных снимков, в фотошопе обрабатывается где-то 10-20..
Если мероприятие ограничено четырьмя стенами, значит можно прийти туда со вспышками, которые занимают одну сумку. Именно про это и спрашивает автор поста. Да и про студийный свет - это не я упомянул первым. Но твоя избранная внимательность мне льстит.
Старый 05.03.2011, 14:56
SAVa SAVa вне форума
Заблокирован

SAVa пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Norn Посмотреть сообщение
Режим высокоскоростной синхронизации применяется при ярком освещении, когда не хватает стандартного максимума(250 обычно) Зачем вам это в помещении не понятно.
и через 3 поста
Цитата:
По поводу динамики: либо Режим высокоскоростной синхронизации, но пыха часто перезаряжаться будет, либо ...
Никого не хочу тыкать носом , но подобная непоследовательность никоим образом не помогает понять суть проблемы.

Во вторых: совсем не хочется оказаться между двух огней или даже вникать в имеющиеся между вами разногласия,
Но уверен, что профессионала от любителя отличает не количество оборудования и ни его ассортимент или бренд, а в первую очередь результат.
Ну и конечно "профессиональный репортажник" собираясь на детский утренник в школьный спортзал должен осознавать, что "вляпается" он именно на детский утренник и именно в школьный спортзал желательно за 15-30 минут до начала мероприятия...

sidan посоветовал, пусть и несколько шире первоначально заданного вопроса (кто забыл в пылу полемики, вопрос был о грамотном использовании имеющегося оборудования), вполне бюджетный вариант
где и как устанавливать дополнительные пыхи вопрос уже отдельный, можно, например, к каждой стойке по сторожу-ассистенту или все имеющиеся на один монопод и поднимать повыше (видел и такое)...

всем спасибо за советы.
Старый 05.03.2011, 16:48
Norn Norn вне форума
Пользователь

Norn пока неопределено

2SAVa - я ж тогда не знал что у вас 1\160 максимум Не знаю даже какая у вас камера. Думал меньше 1\250 уже и не делают, эх... Эсли б не вы, даже и не вспомнил об этом режиме. Всегда предпочитал задрать iso и не париться с пыхой ваще. Ну, по воможности Вот к примеру http://www.northlands.ru/img10082.htm Съёмка в спортзале, iso 1000? 1\320? f4, свет какой есть, камера 30D, и вроде даже не в RAW.
2sidan - Кстати по второй шторке, но вам видней конечно И вы бы прочитали хоть примером чему служит этот кадр, прежде чем распалять себя...
Пыхой в лоб воспользуется любой мегакрутой репортажник(без тени иронии), если это потребуют обстоятельсва. А тот кто будет в это время заниматься поиском с целью получить максимально качественный и интересный результат, рискует остаться ни с чем. " пыху в лоб, задранное исо, закрытую дырку" Это моветон по вашему? Может вы просто не умеете их "готовить"? Я так понял, ВТОРЫЕ ничем этим не пользуются и всегда получают максимально качественный и интересный результат. Ну ну.. Ещё, полезно ещё представить куда захотят засунуть ваш доп свет остальные профессиональные репортажники. Немаловажный фактор кстати, иногда и штатные пыхи кадр портят.
Старый 05.03.2011, 17:48
SAVa SAVa вне форума
Заблокирован

SAVa пока неопределено

Цитата:
2SAVa - я ж тогда не знал что у вас 1\160 максимум Не знаю даже какая у вас камера. Думал меньше 1\250 уже и не делают, эх...
Я если пишу сразу, что SONY a550 то начинается война канонистов с никонистами и про вопрос никто не вспоминает

мне вот подумалось, что может быть просто не стоит разглядывать снимки на высоких ISO попиксельно и не так страшен шум как его малюют

приложенный файлик снят в RAW ISO 3200 1/2000 f9
конвертирован adobe camera raw с камерными установками, 100% кроп (в нижнем левом углу общий вид кадра)

т.е можно ли с таким жить?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04214.jpg
Просмотров: 386
Размер:	278.2 Кб
ID:	6  
Старый 05.03.2011, 18:28
Norn Norn вне форума
Пользователь

Norn пока неопределено

Правильно. Шумов не бояться нужно а бороться Для 3200 неплохо, хотя это и экстрим В помещении с плохим светом результат хуже будет. Но если не надобности в выставочном формате, то многие и разницы не почувствуют. Можно ещё потом Noise.Ninja пройтись или ещё каким шумодавом.
Старый 06.03.2011, 22:41
dedok dedok вне форума
Пользователь

dedok пока неопределено

Можно я отвечу на ваш изначальный вопрос?
1) Если снимается "для себя", но не получается (выдержки там, светосилы, потолок высоко), а очень надо - ставите в ручной режим М 1/100-160 дырку 4 - 5,6 и будет вам картинка. Да, возможно недостаточно объёмная и на СевЗемлях могут прикопаться... Но как правильно писали выше - лучше получить приемлемый без изысков результат, чем не получить ничего.
2) всегда носите с собой маленький кусочек скотча и белый лист бумаги, из этого оч легко приготавливается "лопух" на вспышку. При отсутствии светлого и низкого потолка оч помогает.
3) совет Данила звучит как издевательство. (я просто представил сколько вспышек за 3-5 тыр надо, чтобы осветить спортзал... сколько высоких(!) штативов или струбцин для их крепления, какие должны быть синхрики, чтобы срабатывали только на вашу вспышку... уж явно не за 1 тыр...)
4) как показывает практика - самые лучшие снимки с утреника получаются после него.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра