PDA

Просмотр полной версии : Мастеркласс Александраса Бабичюса, Владивосток


granat
09.12.2009, 15:07
В январе 2010г, 17-18 числа состоится двухдневный мастеркласс одного из самых известных свадебных фотографов бывшего СНГ - Александраса Бабичюса. Стоимость участия - 7.000. Запись после внесения предоплаты. Справки по телефону ниже.

Примерная программа мастер-класса:
Общие вопросы:
- Свадебная фотография как искусство – ее место, особенности, трудности и преимущества.
- Свадебная фотография как бизнес. Как стать дороже. Стратегия и тактика.
Маркетинг.
- Работа с клиентом. Правила поведения на встрече. Что надо говорить и чего говорить нельзя. Построение беседы.
- Работа с клиентом в день свадьбы. Психологические аспекты.
- Пакет услуг, формирование, подача.
- Способы формирования круга потенциальных заказчиков.
- Реклама (правильная и неправильная).

Технические вопросы:
- Выбор техники, обзор камер и линз, особенности применения в свадебной фотографии.
- Технические параметры съемки.
- План построения съемки.
- Техника репортажной съемки, степень и методы влияния на ситуацию.
- Роль и смысл постановочной съемке.
- Выбор локаций, работа со светом, методы использования отражателей.
- Свет и световые схемы, выбор точки съемки.
- Работа с искусственным светом.
- Особые приемы и хитрости репортажной съемки.
- Портретная свадебная фотография, особенности.
- Работа с ассистентом и со вторым фотографом, методы «сосуществования» с видео оператором.
- Особенности композиции при съемке различными объективами.
- Динамика в кадре.
- Работа с гостями.
- Отбор и сортировка отснятого материала.
- Основные правила обработки.
- Создание слайд шоу – подбор материала, приемы и правила.

Кроме того:
- ответы на вопросы;
- разбор и обсуждение фотографий участников семинара;
- консультации по выбору фотографий в портфолио.

Ссылки на его работы:
http://www.mywed.ru/photographer/view/profile/al12/
http://www.mywed.ru/forum/session/view/6970/
http://www.meninenuotrauka.lt/2009/urte_linas/

granat
09.12.2009, 15:14
Контакты мои:
тел. 8-914-706-15-48
ICQ: 457655532

granat
27.01.2010, 23:09
Выкладываю интервью с Александрасом Бабичусом, взятое сразу по завершении МК во Владивостоке - на мой взгляд, есть что почитать.
Ссылка на тему про мастеркласс с кучей фото на Майведе: http://www.mywed.ru/forum/talk/view/7782/

granat
27.01.2010, 23:10
Текст интервью:

Мастер-класс Александраса Бабичюса прошел во Владивостоке 17 и 18 января. В помещении небольшой студии собрались 20 свадебных фотографов из Владивостока, Хабаровска, Находки и Спасска. Я появилась в студии в конце второго дня, когда программа встречи была почти завершена. Александрас показывал собравшимся, как чистить матрицу фотоаппарата и какие инструменты для этого нужны. Фотографы смотрели, перешучивались и ни на минуту не сводили с него прицел объективов.
Один из самых рейтинговых фотографов интернет-портала mywed.ru, литовец Александрас Бабичюс добродушен и улыбчив как кот Леопольд. Свадебной съемкой он занялся около четырех лет назад, но страсть «останавливать мгновение» появилась намного раньше.
Корреспондент: Как началось ваше увлечение фотографией?
Александрас: Увлечение фотографией началось еще в прошлой жизни, наверное. С детства, с пятого класса. Мне тогда понравилась одна девочка. И вот мне очень хотелось фотографию этой девочки, а она почему-то эту фотографию ни за что не хотела мне дать. И тогда я решил, что сделаю фотографию сам, выпросил у родителей фотоаппарат – Смена…
По разным причинам я испортил две пленки и, в конце концов, пошел в школьный кружок фотографии. Его вел учитель трудового воспитания – большой энтузиаст: занимался мотоциклами, рыбной ловлей и фотографией – в те времена эти вещи всегда шли в тандеме. Он нас многому научил, многое раскрыл, привил какое-то особое отношение к этому ремеслу, правда, он же привил отвращение к свадебной фотографии. В те времена это считалось чем-то нехорошим, неприличным, это называлось халтурой. Снимать свадьбы, крестины, праздники считалось чем-то ниже достоинства фотографа. Такое было у нас общественное устройство, там были свои нюансы. Заработки самостоятельные не приветствовались и т.д.
Корреспондент: Как же удалось преодолеть это привитое отвращение?
Александрас: Благодаря дочке. Когда она выходила замуж она спросила, а не поснимает ли папа мою свадьбу. Папа с радостью согласился, это позволяло освободиться от некоторых обязанностей папы, по крайней мере, позволяло выкрутиться, в напрягающих моментах. Поснимал, получилось неплохо. После этого дочка попросила поснимать свадьбу подружки, а потом она же пришла и сказала «Папа, а почему бы нам с тобой не снять свадьбу за деньги?». Сама Ирина закончила университет, училась за границей даже, получила диплом экономиста, но поработав два месяца поняла, что это не ее. А поскольку она давно занималась дизайном, немножко рисовала, то я думаю, что это ее предложение проецировалось больше на нее саму.
Корреспондент: А до предложения Ирины Вы занимались фотографией профессионально?
Александрас: Нет. Как и большинство фотографов современных. Есть, конечно, исключения, но насколько я могу судить по знакомым, они все имеют другие специальности. Все работали или даже продолжают работать на других работах: программисты, бухгалтеры, экономисты. В том числе и я. Я инженер, давно, в прошлой жизни, окончил технический институт. Работал программистом, начальником на разных уровнях, руководил вычислительным центром даже, но увлечение фотографией существовало параллельно, никогда не затухало. Фотографировал для семьи, для каких-то изданий по мелочам. Потом под старость лет такой вот ренессанс этого хобби произошел. Но я доволен.
Корреспондент: Когда смотришь на Ваши фотографии, не ощущается обычной напряженности молодоженов. Напротив – спокойствие и умиротворение. Очень много снимков на фоне природы. Почему?
Александрас: Это тяга не к спокойствию, а к естественности.
Есть фотографы, которые сильно вмешиваются в процесс, я считаю, что это несправедливо. Свадьба это кульминационный момент в жизни пары, своеобразный Рубикон, и, наверное, не совсем правильно устраивать из этого шоу, что иногда случается из-за фотографа. Они порой злоупотребляют этим (желанием молодых получить хорошие снимки – прим. автора), злоупотребляют в том смысле, что пытаются удовлетворить собственные художественные амбиции.
Я считаю, что молодые должны этот день прожить для себя. Конечно, если им хочется попрыгать, полазать, подурачиться, то я только «за», мне это нравится, но я не склонен их к этому подталкивать. Тем более что большинству моих пар ближе свадьба в ее классическом или романтическом варианте.
Когда я встречаюсь с парой перед свадьбой, то стараюсь настроить молодых людей на романтический лад. Проживите этот день для себя, не для родителей, не для гостей, а так чтобы он вам запомнился, чтобы вы его вспоминали с теплотой.
Из всего этого и вытекает некая созерцательность, спокойный взгляд на съемку. И вот на эту так называемую фотосессию я тоже стараюсь их так настроить, чтобы они ехали не пофотографироваться, а погулять, сосредоточиться на своих ощущениях.
Корреспондент: И в чем же секрет? Как создать эти условия естественности, когда невеста ночь не спала, росинки маковой в рот не брала и с самого утра как на иголках?
Александрас: Фотограф должен снять это напряжение, тут уже нужно поработать как психолог. Должен уметь успокоить, должен ее накормить утром, должен уметь с мамой поговорить, должен узнать, надела ли она теплое белье зимой, должен убедить, то надо надеть это белье. Такое общение само по себе настраивает ее на спокойный лад. Работа с людьми – а фотограф именно такая профессия – предполагает, что вы можете найти общий язык. Где нужно пожалеть, когда нужно пошутить.
Прежде всего, я предлагаю заменить так называемую фотосессию на обычную прогулку. Предлагаю поехать в те места, которые значимы, памятны для молодых. Вы будете гулять, а мы будем просто фиксировать то, что вы чувствуете. Не надо ничего специально делать, не надо позировать. Нас ведь интересуют натуральные эмоции в естественных условиях.
Корреспондент: А чисто технически эти натуральные эмоции как передаются – есть какие-то специальные приемы?
Александрас: Конечно, есть. Технику никто не отменял и не отменит в ближайшем будущем. Мы стараемся в мягкой форме, по возможности ненавязчиво управлять процессом в том смысле, чтобы эти прогулки проходили на той стороне улицы, где лучше падет свет. Можно пройти по солнечной стороне улицы, можно по теневой, можно пройти одним маршрутом, можно обратным. Это все я учитываю и подталкиваю именно к тем решениям, которые будут удачнее для съемки, но стараюсь сделать так, чтобы это не выглядело как управление.
То же самое касается съемки в помещении. Если молодые захотят во время прогулки зайти выпить кофе, конечно, я стараюсь посоветовать, в какое кафе зайти, а зайдя в кафе, выбираю им столик, наиболее удобный для съемки. Но я пытаюсь этого не выпячивать, чтобы все было максимально естественно.
Корреспондент: Наших фотографов Вы тоже учили естественности?
Александрас: Я бы не сказал, что «учить» правильное слово для данного случая. Здесь есть люди, которые сами могли бы меня учить. Это скорее обмен опытом. Я рассказывал, как я реализую те или иные задачи, как я подхожу к каким-то приемам. Для многих это не было ново, а какие-то вещи и вовсе показались очевидными. Но такие мероприятия полезны, когда человек на чем-то зацикливается и вырабатывает собственные стереотипы, на которые можно посмотреть по-другому. Свою задачу я вижу именно в этом. Подсказываю, на то я обращаю больше внимания. Самое ценное из того, что я могу рассказать, это как раз то, что можно постараться делать романтические кадры, не имитируя их, а создавая условия для естественных эмоций и чувств.
Молодоженам через 10 лет будет намного приятнее вспоминать, что они чувствовали, а не то, как их фотограф заставлял это изображать.
Корреспондент: И как вы оцениваете уровень наших фотографов?
Александрас: У вас есть очень хорошие фотографы. Из Хабаровска приезжал Урал Гореев. Очень хороший фотограф. Его работами я восхищаюсь много лет. Ольга Андрияш, которая здесь была, это вообще шедевральный фотограф. Мне их нечему учить, честно говоря. Приятно, что они пришли пообщаться. Обмен опытом он всегда полезен не только для того, к кому приехали, но и для того, кто приехал. Успел подслушать и подсмотреть идеи, которые я наверняка постараюсь реализовать в работе.

cheslav
27.01.2010, 23:41
Выкладываю интервью с Александрасом Бабичусом, взятое сразу по завершении МК во Владивостоке - на мой взгляд, есть что почитать.
Ссылка на тему про мастеркласс с кучей фото на Майведе: http://www.mywed.ru/forum/talk/view/7782/

Григорий, спасибо за ссылку... С удовольствием посмотрел фото с мастеркласса...

granat
28.01.2010, 00:47
Наздоровье. Да, местами там есть что посмотреть) Спасибо за внимание...