PDA

Просмотр полной версии : подготовка снимка к публикации на сайте


SirFisher
17.05.2009, 22:21
Большинство современных фотосайтов ограничивают размеры снимков, размещаемых на них. Причин этому множество. Авторам приходится свои шикарные работы безжалостно ужимать до требуемых размеров. При этом, конечно, теряется качество, а картинка становится "мыльной".
Продвинутые пользователи предлагают несколько путей для сохранения качества (читай - резкости).
Самый простой: сжал - усилило резкость. Не важно как - Sharp, Smart Sharp, слоями через HighPass или Blur (да, да, не удивляйтесь, - через размытие) - главное, чтобы после сжатия резкость вернулась до терпимого уровня.
Чуть сложней способ - пошаговое сжатие, конечно, с усилением резкости на каждом этапе. Оптимальный вариант, позволяющий сохранить резкость на максимальном уровне. Картинка за раз уменьшается на 20-25%. Хотя, каждый шаг сжатия определяет опытным путем и под себя.
Чтобы особо не растекаться умом по древу, предлагаю вашему вниманию очень интересный метод усиления резкости (точнее два метода, один - развитие другого)... Читайте. Надеюсь,статьи уважаемого коллеги по фотоцеху Павла Косенко помогут нам лучше понимать друг друга: http://pavel-kosenko.livejournal.com/9147.html
Рекомендую к прочтению все статьи, которые лежат по ссылке.

cheslav
25.05.2009, 12:15
В последнее время пользуюсь плагином для Photoshop PhotoKit Sharpener (опция Digital Low Res Sharpen - для сохранения в WEB) Могу выслать по почте, если кому надо. Весит 4 мб

SirFisher
25.05.2009, 21:10
хороший плагин, но длинный :)

rownt
27.05.2009, 19:21
Мне нравится следующий способ восстановления резкости:
Он использует фильтр High Pass.
Создаем дубликат основного слоя, применяем к нему фильтр HighPass (находится в группе фильтров Others/Другие), выбираем для этого дублирующего слоя режим смешивания Overlay. Для усиления эффекта можем наш созданный слой скопировать несколько раз.

Для Веба и для печати в полиграфическом качестве фильтр нужно применять с разным значением. Для Веба – 0,3-0,5 пикселов. Для печати 1-2 пиксела.

Слой с примененным фильтром можно повторять для усиления эффекта. Главное, не переборщить.

SirFisher
27.05.2009, 22:23
лучше в hardlight смешивать, эффект сильнее...
Но он дает ореолы, и не позволяет сделать тонкую настройку резкости :)
Сам пользуюсь им, когда надо быстро предоставить снимки

sidan
27.07.2009, 19:31
можно вопрос от идиота - ЗАЧЕМ использовать хайпас для резкости?
Это та же резкость, что и через smart sharpen, только куча одинаковых слоев еще добавляется в работе. Откройте секрет те, кто этим методом пользуется - зачем вы им пользуетесь?

SirFisher
28.07.2009, 14:39
Этот метод пришел с тех незапамятных времен, когда в photoshop не было такого фильтра как smart sharpen. Кроме того, данный метод имеет одно забавное преимущество - он позволяет усиливать резкость выборочно не по размеру детали, а по свету.

sidan
03.08.2009, 11:35
этот метод пришел с тех незапамятных времен, когда в photoshop не было такого фильтра как smart sharpen. кроме того, данный метод имеет одно забавное преимущество - он позволяет усиливать резкость выборочно не по размеру детали, а по свету.

я так и думал, что аргументированных причин для пользования этим способом не найдется. я тоже раньше думал что это прикольный метод, но потом научился пользоваться смартшарпом и забыл про эту хрень. (:

SARIV
11.09.2009, 10:30
В дополнение к выше сказанному о резкости хочу добавить.
1.Устанавливайте резкость после того, как выполнены все корректировки тона и цвета, потому что резкость зависит от контраста между ближайшими пикселями, (однако самую светлую и самую тёмную точки рекомендуется производить после корректировки резкости во избежание нежелательных зеркальных бликов и лишних теней.)
2.Учитывайте содержание снимка. Все жанры фотографии требуют совершенно разные и индивидуальные подходы к коррекции резкости.

trust1978
13.09.2009, 00:48
Большинство современных фотосайтов ограничивают размеры снимков, размещаемых на них. Причин этому множество. Авторам приходится свои шикарные работы безжалостно ужимать до требуемых размеров. При этом, конечно, теряется качество, а картинка становится "мыльной".
Продвинутые пользователи предлагают несколько путей для сохранения качества (читай - резкости).
Самый простой: сжал - усилило резкость. Не важно как - Sharp, Smart Sharp, слоями через HighPass или Blur (да, да, не удивляйтесь, - через размытие) - главное, чтобы после сжатия резкость вернулась до терпимого уровня.
Чуть сложней способ - пошаговое сжатие, конечно, с усилением резкости на каждом этапе. Оптимальный вариант, позволяющий сохранить резкость на максимальном уровне. Картинка за раз уменьшается на 20-25%. Хотя, каждый шаг сжатия определяет опытным путем и под себя.
Чтобы особо не растекаться умом по древу, предлагаю вашему вниманию очень интересный метод усиления резкости (точнее два метода, один - развитие другого)... Читайте. Надеюсь,статьи уважаемого коллеги по фотоцеху Павла Косенко помогут нам лучше понимать друг друга: http://pavel-kosenko.livejournal.com/9147.html
Рекомендую к прочтению все статьи, которые лежат по ссылке.
Фишер ты говорил о програме хде не могу найтить)

SirFisher
13.09.2009, 00:51
Фишер ты говорил о програме хде не могу найтить)

Например, здесь.

gayka
13.09.2009, 01:31
а я этот экшн оказывается использую с недавних пор. Нашел на "фотокузнице"

SirFisher
13.09.2009, 10:42
а я этот экшн оказывается использую с недавних пор. Нашел на "фотокузнице"

И как впечатление от использования?

gayka
13.09.2009, 11:50
Доволен конечно, ощущение что резкость берется из ниоткуда

izidavld
13.09.2009, 12:57
Пользовался 1.4 версией оказывается раньше, сейчас поставит 2.0 - в особо сложных случаях очень даже лучше стало. Респехххт

cheslav
14.09.2009, 15:35
Дмитрий (14.09.2009 05:48)
извините за беграмотность, но как его включить ;)

берете экшен, помещаете в такую папку (у Вас путь к папке может быть другим)
C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS4\Actions, запускаете фотошоп, в окошке Windows ставите галочку на Actions
Допустим, вы уменьшили размер своей фотографии до 900Х600. Открываете окно Action, находите intelligent_sharpen_2.0., заходите - там 2 экшена, Смарт шарп и Аншарп маск. Запускаете любой, начинается работа экшена, отвечаете на ОК во всех окошечках (пока не разберетесь как работает), полученый результат - сохранение для ВЕБ

Chipars
06.12.2012, 13:16
Тоесть получается при уменьшение фотографии качетсво надо не уменьшать? Это потом делается при сохранение для веб?

Chipars
16.03.2013, 23:45
Люди помогите научиться сжимать без потери деталей :( ,чтото у меня это дело никак не идёт с фото содержащими много мелочи.Вот к примеру обычное фото с праздника
http://img-fotki.yandex.ru/get/5637/27775323.4/0_ae96e_ec375467_XXXL.jpeg.jpg
открытое в фотошопе в формате CR2 16бит,после небольшой корекции света/тени уменьшеное до 1200*800 и обработано плагином intelligent_sharpen_2.0 немного в светлом.Потом изменил на 8бит и сохранил для вэб в необходимом качестве.Вроде как всё правильно ,но на лицах и мелких деталях явно вылезли исчезнувшие детали.
Тут кабы не так всё жалко ,а бывает хорошая для души картинка и много мелочи которой больше нет :( .Может нетак уменьшаю и надо добавлять количество точек.но тогда размер становится мелкий и лезут опять квадраты.