PDA

Просмотр полной версии : Чистим пыль на матрице


cheslav
13.09.2009, 22:52
После покупки зеркальной камеры и нескольких смен объектива возник вопрос очистки матрицы. Перекопал кучу фотосайтов, вооруженный знаниями, закрылся в ванной, пустил душ, включил пылесос (сам пылесос был снаружи, внутри только шланг), достал прокипячную грушу, натуральную колонковую кисть, и... заляпал весь сенсор до безобразия...
В общем, в тот день я матрицу все ж почистил... после 3 часов бега из ванной на балкон (снимок голубого неба на диафрагме 32), потом к компьютеру и снова в ванну.

В следующий раз, мне почистили матрицу за 800 руб японской чудо-жидкостью уже за 20 мин. Эту чудо-жидкость я потом купил вроде за 200 руб на морвокзале (Владивосток) и отдельно купил набор, в который входила эта же жидкость + ватные палочки + кисточка (не помню цену). Пробовал сам чистить этой жидкостью. Вердикт - можно, но тоже муторно и долго. Особенно без сноровки.

И тут мне на глаза попался набор http://www.lenspen.ru/products/61/558.html/. Купил в А11 этот набор за 800 руб. Стал читать о нем в инете - кто что говорит. Решил попробовать сам, честно скажу, в первый раз тряслись руки. Зато результат поразил - матрица очистилась со второго раза. Делаю это так - вначале грушей из этого же набора, затем карандаш, затем снова груша (фотоаппарат отверстием вниз). Конечно, есть вероятность попадания песчинки, все ж насухую... тьфу, тьфу... пока бог миловал...
ВСЕ ЧТО НАПИСАНО ВЫШЕ НЕ НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ!!! КАК ЧИСТИТЬ - РЕШАТЬ ВАМ!

Вот такая история. Кто как еще чистит матрицу? Есть вопросы - задавайте... :)

Простите... Не рекомендую пользоваться кисточкой из японского набора с чудо-жидкостью... с нее все время что-то сыпется (или это мне так повезло?)

ExtraLap
13.09.2009, 23:00
пока что продувки хватает

Norn
13.09.2009, 23:05
По ссылке повеселило: Если у Вас есть сомнение в Вашей способности очистить сенсор, тогда не делайте это сами. Обратитесь в
авторизованный сервисный центр. Компания Parkside Optical Inc. не берет на себя никакой ответственности за любой ущерб, нанесенный матрице во время процесса очистки. :)

cheslav
13.09.2009, 23:07
Ага, у них на упаковке это тоже написано, потому в первый раз и мандражировал... :)

SirFisher
13.09.2009, 23:12
Вот спасибо, Вячеслав. Зайду, приобрету набор для коллег в Магадане :)

cheslav
13.09.2009, 23:23
Вот спасибо, Вячеслав. Зайду, приобрету набор для коллег в Магадане :)
Сергей, так я этот набор год назад покупал :(
Как там сейчас, не знаю