PDA

Просмотр полной версии : мастер-класс Павла Косенко «Живая цифра»


sidan
15.04.2011, 16:08
Итак, вы уже научились делать технически грамотные фотографии. У вас не вызывают принципиальных затруднений процессы Raw-конвертации, выставления баланса белого, управления контрастом, минимизации шумов, повышения резкости и многие другие задачи, которые приходится решать на пути получения качественного цифрового изображения. Но фотография не «дышит». Мы смотрим на отпечаток, радуемся ярким цветам, кристальной резкости и тоскуем по старым карточкам, которые делали ещё в доцифровую эпоху. В чём причины этого явления и как оживить восприятие современной цифровой фотографии?
Об этом и многом другом пойдёт речь на авторском семинаре Павла Косенко «Живая цифра», где затрагиваются не только исторические и эстетические вопросы по работе с цветом, но и на примерах демонстрируются практические приёмы гармонизации цифровых фотографий.

Основные темы семинара:
1. Ретроспектива.
Где живёт цвет.
Почему картины тёмные.
Контраст, как основа цветной выразительности.
Грязные свойства цвета.
Учение Йоханнеса Иттена.

2. Задачи и критерии обработки фотографий.
Что такое красота?
«Так не бывает!», или живописная правда.
Адаптация к условиям просмотра.
Гармонизация цветовых сочетаний.

3. Плёночный период цветной фотографии.
Почему Kodak краснит, а Fuji зеленит.
Кто придумал «плёночные цвета» и для чего.
Разбаланс в слоях эмульсии, как основа «плёночного» цвета.
Характеристические кривые фотоплёнки и фотобумаги. Замкнутая система «плёнка — бумага».

4. Цифровой период цветной фотографии.
Характеристическая кривая цифровой матрицы. Незамкнутая система «цифровая камера — монитор — фотобумага».
Особенности подготовки фотографии под монитор (web) и печать.
Экспонируй правее?
Проблемы цвета в цифровой фотографии.

5. Примеры обработки фотографий.
— Концепция обработки.
— Принцип «неразрушаюшего» редактирования.
— Как ухудшить изображение, чтобы улучшить фотографию.
— Цвет кожи — красный или жёлтый?
— Какого цвета тени?
— Помощь на старте. Плёночные профили, как основы «неправильного» цвета на примере RPP.
— Почему не нужно имитировать фотоплёнку.
— Возможные подходы при работе с Adobe Camera Raw (Lightroom).
— Цветовые разбалансы с помощью кривых Curves.

Стоимость семинара — 3000 рублей. Для студентов Академии - 2500!

SirFisher
15.04.2011, 16:27
...а для участников Северных Земель - 2000 руб.?

sidan
15.04.2011, 16:35
А вы, как администрация этого ресурса, доплатите разницу?

badger
15.04.2011, 17:41
Хех, мастер класс как сделать из цифрового снимка похожий на плёночный? :)
Конечно покроем - бесплатной рекламой на нашем ресурсе. :)
Мне кажется - это честно. Или в Академии так не считают? :)

sidan
15.04.2011, 18:11
количество людей в нашей рассылке намного превышает количество людей, зарегистрированных на данном сайте. Так что эта новость - суть моя личная помощь таким как Барсук и Фишер, чтобы они узнали о почти бесплатной возможности пополнить свой багаж знаний интересными умозаключениями уважаемого в известных кругах человека.
Думал, вы воспримите эту новость без истерических выкриков и захлебываний желчью. Но, видать, уже совсем всё плохо.

Внимание всем заинтересовавшимся: количество мест на семинар ограничено, заявки уже принимаются. Не тяните до последнего, пожалуйста!

SirFisher
15.04.2011, 21:00
моя личная помощь таким как Барсук и Фишер
C чувством юмора у Вас - плохо...
Немного перефразировав В.И. Ленина, скажу "Начните свою помощь с себя".

sidan
15.04.2011, 21:26
вы плохо меня знаете, чтобы такое утверждать.


Просто ваше первое утверждение, изреченное пальцами администрацией, некоторые люди могли воспринять совсем не как попытку пошутить, а как попытку уточнить информацию. Остави

SirFisher
15.04.2011, 21:37
вы плохо меня знаете, чтобы такое утверждать.

Не оправдывайтесь.

green41
15.04.2011, 21:41
количество людей в нашей рассылке намного превышает количество людей, зарегистрированных на данном сайте.

Данила, я зарегистрирован в рассылке, но ничего не получал.
На сайте ни малейшего намека на мастер-класс:
http://www.photoacademy.ru/branches/6/class.html


Внимание всем заинтересовавшимся: количество мест на семинар ограничено, заявки уже принимаются. Не тяните до последнего, пожалуйста!

Хоть бы обозначили: где? когда? во сколько? Я, как бэ, не экстросенс ;)

SirFisher
15.04.2011, 21:49
green41, придется Вам экстрасенсорить, ибо sidan'у все равно :)
Семинар запланирован на 22 мая в 17:00 в Академии Фотографии
Запись на семинар и подробности по тел. (4232) 40-26-49

green41
15.04.2011, 22:08
Семинар запланирован на 22 мая в 17:00 в Академии Фотографии

Спасибо!

badger
16.04.2011, 00:33
количество людей в нашей рассылке намного превышает количество людей, зарегистрированных на данном сайте. Так что эта новость - суть моя личная помощь таким как Барсук и Фишер, чтобы они узнали о почти бесплатной возможности пополнить свой багаж знаний интересными умозаключениями уважаемого в известных кругах человека.
Думал, вы воспримите эту новость без истерических выкриков и захлебываний желчью. Но, видать, уже совсем всё плохо.

Внимание всем заинтересовавшимся: количество мест на семинар ограничено, заявки уже принимаются. Не тяните до последнего, пожалуйста!

То есть в Академии фотографии берущей деньги за все свои телодвижения никто не понимает, почему размещение информации о ее коммерческих проектах требует некоего сотрудничества с ресурсами где эта информация размещается и считает подобные рассуждения истерически желчными высказываниями? Феноменальная организация. :)
Я думал ты воспримешь без истерических выкриков и захлебований желчью недвусмысленный намек на необходимость взаимовыгодного сотрудничества в подобных случаях. :)

green41
16.04.2011, 00:44
Чудеса да и только!
Ничего не понимаю. У меня де-жа-вю?
С начала была тема с дискуссией про мастер-класс. Потом вместо неё появилось информационное сообщение о том же мастер-классе. Затем, через некоторое время, сообщение исчезло и первоначальная тема вернулось на место.
Это так и было или мне померещилось? Ну, так, просто из интереса ;)
ПыСы: Не пил, не курил ;)