PDA

Просмотр полной версии : подводная съемка.


GhosT
13.03.2011, 18:24
может у кого есть подобный опыт?
сразу скажу речь не идет о специальных профессиональных боксах со спец вспышками и тп...от людей пользовавшихся такой техникой хочется услышать совет по выбору ФР объектива и общих правилах и требованиях по съемке, реально ли это вообще с подобным оборудованием:
скажем зеркалка плюс светосильный фикс и вот такая фиговина
http://i019.radikal.ru/1103/06/34efc87478e6.jpg

это дорогая и кач. потому там и ко всем кнопкам добраться можно и кольца на объективе крутить. вопрос только с овещении....реально без вспышки то?


или скажем на такой же бокс (ток поменьше) и мыльницу реально снимать?


Барсук вроде как то снимал под водой, отзовись:) на что снимал? какие ощущения?




короче! кто что знает по этой теме?

Norn
13.03.2011, 18:30
Эт скорей не столько под водой, а у поверхности :) В переходной среде так сказать. Стекло - чем шире тем лучше.

GhosT
13.03.2011, 18:32
ну этот до 5м, есть до 10м, но тот уж слишком дорого. но в целом да:)все равно больше чем на 6м я не нырну:)

меня вот вопрос света больше всего интересует...

GhosT
13.03.2011, 18:34
у поверхности,даже больше над ней вот такая приблуда попроще:)
http://s60.radikal.ru/i169/1103/78/79d826e82d6e.jpg
никакой гидрозащиты просто в трубочку свернутая верхушка:)

Norn
13.03.2011, 18:40
Запас не помешает :) На 5 м без пыхи делать нечего практически. У поверхности - эт до 2м. как мне кажется ;)

GhosT
13.03.2011, 18:42
ааа ну ежели до 2х метров...:) я то думал взгромоздить пузо на матрас надувной голову с камерой в воду и попер:)




кстати если бабахнуть 50/1,8 или 35/1,8 и чувствительность 1600 может чего и получится на 5 метрах, хотя хз...вот никогда там экспонометром не мерил:) :) :)

Norn
13.03.2011, 18:51
Под водой полтос скорей для макро :) Особо не разгонишся. Чтобы сохранить цвета, надо снимать как можно ближе, поэтому диагональный фиш - самое то. Кстати с матрасом неплохая макро - охота может получиться ;)

GhosT
13.03.2011, 18:52
эх:)нету у мине фиша:)

Norn
13.03.2011, 18:55
Посмотри у Виноградова снимки. Почти всё фишем. Барсук снимал G9 с родным боксом вроде.

GhosT
13.03.2011, 18:59
ну у Виноградова то техника крутая видать, потому что он спец в этом.
я почему про мыльницу заикнулся, у меня есть Canon S95 а у не у объектива светосила 2,0.....да и со вспышкой снимать можно.
плюс у него есть прикольная тема когда вместо 10Мп работает 2,5, и за счет этого пиксели как бы укрупняются и получается в несколько раз меньше света надо

Norn
13.03.2011, 19:05
Дело даже не в технике. Условия диктует среда. Таже пыха на корпусе фотика - совсем не комильфо :( Особенно в нажей грязной воде. Приходится выносить в сторону на кронштейне, иначе вся грязь будет светиться. Поэтому на встроенную пыху лучше особо не полагаться.

GhosT
13.03.2011, 19:06
а внешняя не вариант уж очень дорого:)если только через триггер а саму вспышку в мешок под мыльницу:) интересно будет через воду срабатывать или нет:)

GhosT
13.03.2011, 19:43
Барсук, отзовись!:) на что под водой снимал?

badger
13.03.2011, 20:15
G10 с родным боксом. При желании можно снабдить бокс внешней вспышкой(ами) синхронизируемой по пыху встроенной, и широкоугольной насадкой.
Сносно можно снимать в солнечный день на глубине до 6 метров. В пасмурную погоду сложно снимать и на 2-х.
Главный недостаток использования мыльницы, при этом - задержка срабатывания затвора. ))
Но я думаю лучше у Данила спросить - он лучше всех нас знает чем, и главное - как снимать под водой. ))))

GhosT
13.03.2011, 21:07
а можно по подробнее что за вспышки и как так синхронизацию сделать?
а то я как то не представляю:) как там у кенона все фурычит

badger
13.03.2011, 22:10
http://cgi.ebay.com/Intova-Flash-Strobe-Canon-WP-DC34-WP-DC28-/310299407160?pt=Digital_Camera_Flashes&hash=item483f493338#ht_2251wt_905 к примеру. Бывают немного подешевле варианты. Синхронизируются обычно они с помощью оптоволоконного кабеля, закрепляемого в районе встроенной пыхи.
http://cgi.ebay.com/Fantasea-5135-Wide-Angle-Lens-Canon-WP-DC28-WP-DC34-/220752348534?pt=Digital_Camera_Accessories&hash=item3365dd8576#ht_1631wt_905 это широкоугольная насадка. Она тоже очень желательна в сложных условиях подводного мира. Подумываю попробовать заменить её родной насадкой на объектив, но боюсь не влезет она в бокс. ))

GhosT
13.03.2011, 22:12
ах ну ешки матрешки и цена у них:)я думал че нить по проще:)

badger
13.03.2011, 22:33
Ну, это самые экономичные решения. Еще подумываю попробовать с мощным фонарём поснимать. )))
На зеркалки только боксы стоят, как сами зеркалки.
А с таким пакетиком я бы не рискнул совать свой D300 глубже 30 сантиметров - тож хочу себе такую косметичку в горных речках снимать зеркалкой, там не глубоко и вода пресная - больше шансов спасти просушиванием, если что случится.. )

TOcean
24.04.2011, 12:46
Я снимаю каноном G10 в родном боксе Canon WP-DC28, с пыхой sea&sea YS-27 DX, платформа SeaArm VII, оптический кабель в комплекте пыхи. Спышка срабатывает от внутренней пыхи, вот только настройку мощности выставляешь сам. Отличный комплект, снимки на сайте можете посмотреть. Исходя из своего опыта могу сказать, что снимать фишаем нужно рэки и что то большое с маленького расстояния (из-за мути, спеси, и чтоб моши пыхи хватало для освещения), затонувшие коробли, китовых акул, китов, дайверов, рифы и т.д Если предпочитаете только это, то да, он необходим! Макрик - если нравиться "макрики" снимать! Итог: подводой нужен или макрик или ширик специфика! У меня 28 мм в эквиваленте 35 мм, скажу честно, хватает мне на 90% всех сюжетов, хотя я бы не отказался бы от угла по шире! В основном нужен ширик! Подводой съёмка как на суше, отличие, отсутствие цвета, но его мы добываем пыхой, и положением фотографа относительно объекта т.е. ваше тело относительно объекта может находиться и крутиться на 360 градусов в остально относительно так же. Так вот если вы снимаете на суше 90 % своим объективом 24-70, а в 5% меняете на макрик и 5% меняете на ширик, то подводой тоже самое, только там, под водой, не поменять их. В зависимости что ТЫ хочешь от нырка, ТЫ сам делаешь выбор что надеть! Выберешь Макрик, то для тебя и будет приоритет в 90% макро съемки, если погружаешься на затонувшее судно, то ширик! И т д и т п!
По пыхам или пыхе, устанавливать её надо обязательно на выносной штатив и ориентировать на объект под углом, тогда частицы мусора и спеси не будут светиться маленькими искорками по всему кадру, "пыхой в лоб" и подводой плохо! Удачи, если будут вопросы задавайте, по возможности отвечу!

GhosT
24.04.2011, 13:39
эх...если вспышку по любому надо под углом, значит не удалась моя затея:( дорогое это удовольствие выносная подводная вспышка, а еще и под зеркалку...(тк моя мыльнца их не поддерживает) а я хотел только побаловаться:) ничего серьезного и тратить такие финансы на это дело не хочется:) ну по крайней мере пока

спасибо за советы

TOcean
24.04.2011, 15:01
Побаловаться можно! От внутренней пыхи лично я целый сезон от фоткал пока пыху с платформой не купил. Там две критичных ситуации: Первая можность пыхи, тут уж по факту посмотришь до кудова достовать будет, многое от воды зависит, но снять рыбок, крабиков, анемонов ну и т д, вполне хватает, да и дайвера тоже тут всё зависит какой объектив! Пыхи вообщем будет хватать всреднем до 1-1.5 м. Вторая-это сам объектив, так как всё надо будет снимать как можно ближе, то ТЕНЬ от объектива будет закрывать поле съёмки! Т.е. Сняв рыбу с близкого растояния у Вас кадр будет разделен по диоганали, сверху в цвете снизу тень-всё в зеленом или голубом фоне! Поэтому чем меньше объектив по длине тем ближе к объекту ну и объектив не будет отбрасывать тень! Но тут можно пойти на компромис, расмещать объект съёмки в Верхней части кадра, а потом теневую сторону отрезать! Понравиться и деньги найдутся! :) Подводные боксы есть и для сухопутных пых!

badger
24.04.2011, 17:03
эх...если вспышку по любому надо под углом, значит не удалась моя затея:( дорогое это удовольствие выносная подводная вспышка, а еще и под зеркалку...(тк моя мыльнца их не поддерживает) а я хотел только побаловаться:) ничего серьезного и тратить такие финансы на это дело не хочется:) ну по крайней мере пока

спасибо за советы

Синхронизация внешней вспышки по световоду идет, ужеж два раза говорили. Твоя мыльница без вспышки вообще? :)

GhosT
24.04.2011, 17:11
Canon S95 со вспышкой конечно. но это ж где то еще световод взять надо и не забывайте что под мою камеру жесткого бокса нет поэтому даже вот это крепление-кронштейн для вспышки просто присобачить некуда, неговоря уже о световоде. я смутно представляю как он работает но явно к чему то крепиться должен

TOcean
24.04.2011, 17:39
Для GhosT
Вот бокс! http://www.photodive.ru/equipment/stock.html?page=shop.product_details&product_id=422&flypage=flypage-ask.tpl&pop=0
Кабель -это световолокно по которому проходит свет от внутренней пыхи к внешней, один конец его крепится к пыхе, другой соединяется со штекерком крепящийся помощью липучки (в комплекте с пыхой идет) к боксу! Этот штекер можно с этой липучкой и полителеновому гидропакету прилепить! А пыху можно самому придумать как закрепить, я видел такие крепления придуманые нашими очумельцами, что остальное просто фингня! :) На крайняк скотчем прилипить её с боку к пакету и вперед!

GhosT
24.04.2011, 17:41
о! не видел такх боксов:) но отдать за бокс больше чем за фотик не готов:)

TOcean
24.04.2011, 17:41
Да к стати синхрокабель продаётся отдельно, стоит недорого! На eBuy можно купить!

TOcean
24.04.2011, 17:44
Вот ещё http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=57207
Удачи!

TOcean
24.04.2011, 17:48
Все боксы стоят так же как стоит сама камера....почти все, это того стоит!

GhosT
24.04.2011, 17:54
да я думаю что для с95 ,учитывая что с ластами глубже чем на 5 метров я не нырну, а так же то что снимать в ПК где я бываю особо нечего, то обойдусь мягким боксом:) за 1500

TOcean
24.04.2011, 18:05
Подводный мир Приморского края по своей красоте не уступает, а может быть и превосходит многие жаркие моря, вот так то! Это как сопоставление пальм и берёзок!

badger
25.04.2011, 09:37
да я думаю что для с95 ,учитывая что с ластами глубже чем на 5 метров я не нырну, а так же то что снимать в ПК где я бываю особо нечего, то обойдусь мягким боксом:) за 1500

Ага, ток остается вероятность, что нырок тебе обойдётся в стоимость камеры, как ни крути. )))
Ты так и скажи - денег нет, ничо брать не буду. ))

badger
25.04.2011, 09:40
Подводный мир Приморского края по своей красоте не уступает, а может быть и превосходит многие жаркие моря, вот так то! Это как сопоставление пальм и берёзок!

По красоте - может быть, ибо вопрос сей философский. Суровые условия выявляю лучшие качества. )))
А вот по оживлённости, я думаю, в тропиках не сравнимо интересней. Полярная сова, по моему скромному мнению самая красивая птица своего вида, ток пойди её найди. )))

Norn
25.04.2011, 10:47
Всё это пустая трата деньг. Хотите снимки - берите бокс для зеркала и пыхи. Для баловства сойдёт мыльница не боящаяся лёгких погружений, и дешевле обычной мылки с боксом :)

badger
25.04.2011, 11:32
неее! Внешней пыхи для баловства всетки не хватает. ))

GhosT
25.04.2011, 15:58
Ага, ток остается вероятность, что нырок тебе обойдётся в стоимость камеры, как ни крути. )))
Ты так и скажи - денег нет, ничо брать не буду. ))
а с боксом думаешь не остается?
к тому же есть хорошие мягкие боксы, которые закрываются на стяжке болтов с гелем каким то .

а деньги мои считать не надо

badger
25.04.2011, 16:37
а с боксом думаешь не остается?
к тому же есть хорошие мягкие боксы, которые закрываются на стяжке болтов с гелем каким то .

а деньги мои считать не надо

Ты их сам считаешь, я считаю количество отвергегнутых вариантов - тебе чо не предложи всё дорого. Смысл тогда обсуждения решений дороже 1500р. какой был?
Бюджетней некуда, но если ты считаешь что с зеркалкой в полиэтиленовым пакете не менее безопасно нырять, чем с мыльницей в прочном пластиковом боксе, закрывающемся на довольно мудрёный для самостоятельного открывания замок, то конечно - прости не буду считать твои возможно выкинутые деньги - этож не этично.

GhosT
25.04.2011, 16:48
подводная съемка для меня темная комната и мне интересно послушать людей, которые профессионально снимают под водой. причем меня больше волнует не техника (в плане железа), а именно техника съемки.

я действительно не собираюсь покупать ничего дороже 1500 потому что за всю свою жизнь я под водой в ПК ничего такого не видел супер красивого чтоб это того стоило. возможно я просто специально не искал и в основном бываю на песчаных пляжах где на дне нифига кроме плоских ежиков нету, но факт остается
но при этом мне интересно послушать кто чем и как снимает.

к тому же ты невнимательно читал, в полиэтиленовый (как ты выразился) пакетик я собрался пихать не зеркалку а мыльницу. пакетик если на то пошло не полиэтиленовый а поливинилхлоридный, уж поверь у этих материалов очень мало общего.
хотя безусловно, в боксе безопаснее

badger
26.04.2011, 01:00
может у кого есть подобный опыт?
...
скажем зеркалка плюс светосильный фикс и вот такая фиговина
http://i019.radikal.ru/1103/06/34efc87478e6.jpg

Что ты не про съемочную технику спрашивал, а про технику съемки я тоже где-то упустил по невнимательности. :)
Но сути это всё равно не меняет - прыгая под воду с этим невероятно прочным ни в коем случае не полиэтиленовым пакетом, в случае недоразумения ты поплатишься неважно какой камерой. Можно её страховочную стоимость сразу вложить в надёжный пластиковый бокс, который раз уж на то пошло в случае с мыльницей обычно стоит дешевле её самой. В моём случае стоимость была в два раза дешевле.
Но если, конечно, мыльницу не жалко, то можно к её стоимости добавить еще 1500 ради удовольствия опробовать подводное фото. Не поспоришь. :)