PDA

Просмотр полной версии : Нуна помощ! объектив+песок=печаль


xSmit
26.12.2010, 21:52
Сегодня умудрился оказаться под землей одной ногой благодоря лицам не русской национальности делавшей ремонт на шаморе но проблема не в этом

собсна объектив познакомился с песком и при смене фокусного или ручной фокусировке скребет(


объектив nikon 18-105 где можно сдать во владе на чистку и замену смазки?(

Dmitri79
26.12.2010, 22:57
На против арбата есть магазин,отражатели ,бинокли продаются .Раньше там был хороший мастер,попробуй узнать его координаты и выйти на него.У меня камера со вспышкой при всем своем весе упала на бетонный пол.Удар пришелся на обьектив.После чего автофокус перестал работать.Скрипел но сфокусироваться не мог.За копейки обьектив стал как новый!

GhosT
26.12.2010, 23:00
практически нигде ибо:
1)разбирая полностью объектив они повредят настройку стабилизатора а настроить его без спец оборудования которого НЕТ в приморском крае нереально, это я знаю точно. второе, сами представьте что вам разберут объектив и соберут его заново.

2)вы уверены что никакая из линз не сдвинется хоть на долю мм? если сдвинется то объектив можно выбросить.

3)ремонт даже если вы на него решить будет стоит ой ой, мне чтоб подтянуть болтик на 18-200 и подклеить бумажку что их прикрывает попросили 500р, а уж разобрать почистить и собрать......тем более 18-105 не такой дорогой

4)авторизированных сервисных центров у нас нет, а те мастерские что есть не думаю что находятся на столь высоком уровне чтоб полностью разбирать оптику


вот такое мое мнение

GhosT
26.12.2010, 23:01
На против арбата есть магазин,отражатели ,бинокли продаются .Раньше там был хороший мастер,попробуй узнать его координаты и выйти на него.У меня камера со вспышкой при всем своем весе упала на бетонный пол.Удар пришелся на обьектив.После чего автофокус перестал работать.Скрипел но сфокусироваться не мог.За копейки обьектив стал как новый!
про этого мастера не знаю, но если такой реально есть спасибо за инфу, если что буду знать:)

Dmitri79
26.12.2010, 23:05
Как утверждал масчтер,он разберал мой обьектив,хотя я никаких следов не заметил.Даже на миниатюрных шурупчиках следов не обнаружил.Хотя понимаю,что другого способа кроме как разобрать нет.Ну если только шаманские песнопения..)))Падения резкости и прочего как пугают в интернете не заметил(но не гарантирую:) ).Счастье обошлось 300р.Год назад.

GhosT
26.12.2010, 23:10
Как утверждал масчтер,он разберал мой обьектив,хотя я никаких следов не заметил.Даже на миниатюрных шурупчиках следов не обнаружил.Хотя понимаю,что другого способа кроме как разобрать нет.Ну если только шаманские песнопения..)))Падения резкости и прочего как пугают в интернете не заметил(но не гарантирую:) ).Счастье обошлось 300р.Год назад.
может он не целиком а только заднюю часть в которой фокусировочный механизм, это не сложно, я даже сам разбирал в свое время, другое дело что 18-105 трамбон, и если он шуршит при зумировании значит песок между кольцами выдвиг части объектива, а чтоб туда залезть надо разобрать ВЕСЬ объектив, полностью вытащить фокусировочную коретку и механизм зумирования (на сколько я знаю), а это другая песня...

плюс все та же проблема со стабилизатором, если повредить его настройку то все ппц, от него толку 0 будет, даже хуже

Dmitri79
26.12.2010, 23:19
Может быть,я в этом не особо разбираюсь.

Dmitri79
26.12.2010, 23:23
Кстати вспомнил.Была у меня такая ситация с песком на псевдозеркалке Олимпусе.Также попал песок и при фокусировке явно обьектив напрягался,скрип..Так как обьектив был не сьемный,ремонт стоил больше чем сам фотик.Вообщем со временем обьетив победил и перетер песок,стало все норм.)))

GhosT
26.12.2010, 23:32
кстати тоже вариант у 18-105 задняя линза сделана так что из объектива песок в камеру не попадет (в отличии от конструкции той же токины 11-16/2,8 там это теоретически возможно)

так что если в ремонте откажут или цену заломят можно просто под***ить побольше объектив авось реально перетрется:)

Norn
26.12.2010, 23:43
http://foto-sintez.spb.ru/postservice.htm

GhosT
26.12.2010, 23:57
http://foto-sintez.spb.ru/postservice.htm
только пересылка ЕМСом обойдется в районе 1000 (туда обратно) не считая ремонта....

Norn
27.12.2010, 02:02
Я так понимаю, самое конструктивное предложение - купить у вас новый, такой же, только озвучить напрямую вы его отчего то стесняетесь... :)

GhosT
27.12.2010, 10:33
Я так понимаю, самое конструктивное предложение - купить у вас новый, такой же, только озвучить напрямую вы его отчего то стесняетесь... :)
нет, ибо я считаю это некорректным,да и глупо. за эти же деньги у нас на вторичном рынке можно найти тамрон 28-75/2,8 который явно лучше, я лишь просто констатировал факт.


не стоит искать в моих словах потаенный смысл, и то что я занимаюсь фототехникой не значит что я не вижу за своей выгодой человеческих проблем


самое конструктивное это попытаться сдать в ремонт, но цена я думаю будет не маленькой, а если к ней еще 1000 добавить. то мне кажется проще с хрипами смириться если все остальное работает

xSmit
27.12.2010, 14:04
уххх скока ответов=)
блин 18-105 нравится мне=) может тамарон и лучше=) если откажут сам полезу или так использовать буду

IGOR
27.12.2010, 15:55
У меня та же история была с 18-105. Поскрипело, похрустело и прошло всё само собой.

Norn
28.12.2010, 14:08
Ключевым тут моментом является стоимость стекла. Если стоимость нового сравнима по цене с ремонтом, то и говорить не очем :)