PDA

Просмотр полной версии : Чистка матрицы!


Dmitri79
05.10.2010, 10:52
Кто нибудь сам чистил матрицу влажной чисткой?Просто хочется знать на сколько это страшно!))Силиконовыми палочками не раз приходилось чистить матрицу,а вот влажной чисткой..Знаю,что в инете много инфы про это,но хочется еще и советов услышать.

GhosT
05.10.2010, 11:15
я чистил и не раз:)

но каждый раз руки трясутся так что мало не покажется:) очень страшно, но сухой чистить на мой взгляд страшнее, риск поцарапать больше.

замечу что в последний раз мне чистка с помощью силиконового тампона не помогла, не хотел он эту грязюку на себя цеплять, а влажными за два движения

Ezh
05.10.2010, 14:14
Приобрел по случаю, для сына б/у Д70 с сИльно загрязнённой матрицей. Хотел было уже нести спецам. Но, дай думаю, проверю одну идею. Купил в аптеке капельницу, она стерильная внутри и с внутренним фильтром. Подсоединил её к ножному насосу и пару минут обдувал матрицу и вопреки бытующему мнению, всевозможные закутки. Еще некоторое время подавал воздух, чтоб удалить возможную взвесь пыли из полости. Результат превзошел все мои ожидания. Абсолютно чистая матрица.

Dmitri79
05.10.2010, 16:08
я чистил и не раз:)

но каждый раз руки трясутся так что мало не покажется:) очень страшно, но сухой чистить на мой взгляд страшнее, риск поцарапать больше.

замечу что в последний раз мне чистка с помощью силиконового тампона не помогла, не хотел он эту грязюку на себя цеплять, а влажными за два движения


Мда,когда только приобрел силиконовые палочки,не знал,что ими нужно тыкать и провел по матрице.Появился след на матрице похожий на царапину и на фотках это тоже было видно.Меня аж в жар бросило,все думаю,загубил...Оказалось просто грязь развез,потыкал еще палочками и все изчезло.Алексей,сколько капель жидкости капаете на сафетку?

Dmitri79
05.10.2010, 16:10
Приобрел по случаю, для сына б/у Д70 с сИльно загрязнённой матрицей. Хотел было уже нести спецам. Но, дай думаю, проверю одну идею. Купил в аптеке капельницу, она стерильная внутри и с внутренним фильтром. Подсоединил её к ножному насосу и пару минут обдувал матрицу и вопреки бытующему мнению, всевозможные закутки. Еще некоторое время подавал воздух, чтоб удалить возможную взвесь пыли из полости. Результат превзошел все мои ожидания. Абсолютно чистая матрица.

В моем случае думаю это не поможет,пылинки уже просто всохли.Если даже липкие палочки не помогают,обдуванием от них точно не избавишься,но спасибо за идею.

GhosT
05.10.2010, 16:23
Мда,когда только приобрел силиконовые палочки,не знал,что ими нужно тыкать и провел по матрице.Появился след на матрице похожий на царапину и на фотках это тоже было видно.Меня аж в жар бросило,все думаю,загубил...Оказалось просто грязь развез,потыкал еще палочками и все изчезло.Алексей,сколько капель жидкости капаете на сафетку?
Дим. все строго по инструкции того набора которым чистил у них там даже видео на сайте есть как правильно это делать.

Dmitri79
05.10.2010, 16:25
Да на моем наборе все по японски... :(

GhosT
05.10.2010, 19:03
3-5 капель на каждую сторону швабры

nikars
05.10.2010, 21:56
Видел в ДНС баллончики со сжатым воздухом (в районе 300 р.), для продува пыли с оргтехники и т.д. А если использовать для продува «шахты» зеркалки, вместо использования синтеза пылесоса и капельницы. Может прокатит? Чёта я очкую. (Славик из Краснодара).

GhosT
05.10.2010, 22:03
я бы не стал хрен знает куда эту пыль задует, еще хуже можно сделать. + если в воздухе или где то была твердая частица (пещинка) то можно пощарапать матрицу или еще то, потому что поток воздуха оч быстрый. есть специальные приспособления которые делают из потока наоборот вакуум что то типа пылесоса на сжатом воздухе...в таком варианте еще куда ни шло...

GhosT
05.10.2010, 22:12
лучше уж вот это http://northlands.ru/forum/showthread.php?t=171

Ezh
06.10.2010, 10:54
Видел в ДНС баллончики со сжатым воздухом (в районе 300 р.), для продува пыли с оргтехники и т.д. А если использовать для продува «шахты» зеркалки, вместо использования синтеза пылесоса и капельницы. Может прокатит? Чёта я очкую. (Славик из Краснодара).

Я читал где то что из этих баллончиков вылетают капли неизвестно чего и могут оставить отпечатки на матрице.

GhosT
06.10.2010, 10:56
Я читал где то что из этих баллончиков вылетают капли неизвестно чего и могут оставить отпечатки на матрице.
бывает и в итоге все равно придется обратится ко влажной чистке:)

Norn
06.10.2010, 12:39
Энтими балонами тока компы продувать. При выдуве происходит сильное понижение температуры. Балон холодный а на объекте применения конденсат выпадает, так что в фото ни ни. Лучше грушу, специальную.

valeriy
06.10.2010, 15:32
Eclipse2 и лупа от Lenspen. Пользуюсь только этим. Швабры можно сделать самому. На самом деле всё просто.

Dmitri79
06.10.2010, 16:09
Eclipse2 и лупа от Lenspen. Пользуюсь только этим. Швабры можно сделать самому. На самом деле всё просто.

Да наборчик есть у меня,просто решил узнать на сколько это страшно и опасно.:)

gnr2008
19.10.2010, 16:27
саму матрицу, я думаю, сухой или влажной чисткой никогда не повредите, потому что во всех современных камерах, перед матрицей стоит фильтр "hot mirror", который блокирует инфракрасную составляющую и предотвращает появление муара в цифровых фотокамерах.

GhosT
19.10.2010, 16:42
а повредив этот фильтр Вы сможете его заменить? я думаю нет так что это почти равноценно

anikban
23.10.2010, 21:05
Энтими балонами тока компы продувать. При выдуве происходит сильное понижение температуры. Балон холодный а на объекте применения конденсат выпадает, так что в фото ни ни. Лучше грушу, специальную.

Я пользуюсь такими баллонами (defender), через скрученные 1.5 м пвх трубку , не больше 3секунды и с промежутками--уже привык, в полевых условиях помогает..., но лучше сначала потренироваться на стёклах