PDA

Просмотр полной версии : Хранение фотоархива


cheslav
23.08.2009, 13:06
Хранил свой фотоархив + файлы постобработки на внешнем 1 террабайтном жестком диске фирмы LaCie. По прошествии 2 лет диск стал потихоньку умирать. Вскрыв его, я обнаружил 2 харда Seagate (по 500 ГБ каждый), закрученных в массив. Умирает скорее всего один из них, а падает весь массив. Уже несколько дней спасаю фото... :(
Встал вопрос, что преобрести взамен. Что посоветуете?
И как Вы храните свои фотографии?

badger
24.08.2009, 11:58
храню тупо на диске, периодически меняю место дисслокации, в виду манипуляций с общим дисковым пространством. уже часть архива терял, пытаясь хранить на съемных носителях.
я отношусь философски -накроется и хай с ним, начнем с чистого листа.
как бы, я вижу тут два выхода - или зеркальный рейд с двух дисков мастрячить под архив - тогда в случае выхода из строя одного диска все остается на другом. или использовать отдельный диск под резервный архив - в обычном внешнем боксе, без всяких наворотов. подключил, обновил архив, отключил и спрятал в тумбочку, желательно темную, сухую, прохладную и экранированную. сейф подойдет. )))

SARIV
09.09.2009, 12:04
Вся техника имеет свойство изнашиваться и ломаться, поэтому я советую не гнаться за большим объёмом памяти, а приобрести несколько. В вашем случае попробуйте отремонтировать, спасти один исправный диск в сервисе. На будущее приобретайте несколько жёстких дисков с меньшей памятью (200Гб х 5шт), при поломке одного остальные снимки останутся в сохранности, а так погибнет всё. Так я поступаю и с картами памяти, мало ли что, беру несколько не более 4Гб.

izidavld
14.09.2009, 00:43
Хранил свой фотоархив + файлы постобработки на внешнем 1 террабайтном жестком диске фирмы LaCie. По прошествии 2 лет диск стал потихоньку умирать. Вскрыв его, я обнаружил 2 харда Seagate (по 500 ГБ каждый), закрученных в массив. Умирает скорее всего один из них, а падает весь массив. Уже несколько дней спасаю фото... :(
Встал вопрос, что преобрести взамен. Что посоветуете?
И как Вы храните свои фотографии?

Имею 4 террабайтника в массиве. Итого имею 2,8 места. Не использую этот массив ни для чего кроме фотоархива и архивом стараюсь без лишней надобности не пользоваться. Диски внутренние, оборудование - WD Raid Edition.

Norn
14.09.2009, 08:34
Один в компе, онин(или два) в реке. Периодически синхронизировать. Объём зависит от количества работ. Вряд ли удобно сейчас 200мбх5 :) 1тб. ммхо актуальней. Дешевле, да и возни меньше. У меня 1 дома, один на работе. Вот думаю иожет ещё 1 взять для спокойствия :)

SARIV
14.09.2009, 16:20
Один в компе, онин(или два) в реке. Периодически синхронизировать. Объём зависит от количества работ. Вряд ли удобно сейчас 200мбх5 :) 1тб. ммхо актуальней. Дешевле, да и возни меньше. У меня 1 дома, один на работе. Вот думаю иожет ещё 1 взять для спокойствия :)
Снимки мне кажется, если это свои снимки, дороже всякого железа должны стоить. Можно взять зоомбх4 распределить по сюжетам, важности и т.д.

Norn
14.09.2009, 17:22
Снимки мне кажется, если это свои снимки, дороже всякого железа должны стоить. Можно взять зоомбх4 распределить по сюжетам, важности и т.д. Три копии архива на трёх винтах имхо вполне надёжно и пользоваться удобно. А сколько у вас получится? Их все в реки запихивать, или в комп каждый раз лезть для бекапа?

SARIV
15.09.2009, 14:26
Три копии архива на трёх винтах имхо вполне надёжно и пользоваться удобно. А сколько у вас получится? Их все в реки запихивать, или в комп каждый раз лезть для бекапа?
Всё технически устраивается, и очень просто