PDA

Просмотр полной версии : пылесос для чистки матрицы своими руками!экономим кучу денег:)


GhosT
06.05.2010, 18:07
ой люди добрыя, подкралась пылюка басурманская к матрице фотоаппарата родненького...подпортила, угадила снимки русскыя....:)

ну а если серьезно, то есть много способов почистить матрицу. для некоторых нужны дорогостоящие приборы для некоторых нет.

я хочу поделиться способом чистки крупной не прилипшей к матрице пыли.
Вы скажите: да продуть грушей и все дела. в общем то да, можно и так, но:
1)есть шанс что груша внутри не чистая и задует или брызнет чем лишним
2)воздух который попадает в грушу тоже не факт что без пыли
3) А КАКОЙ СМЫСЛ ГОНЯТЬ ПЫЛЬ ВНУТРИ ФОТИКА? НЕ ФАКТ ЧТО ОНА ИЗ НЕГО ВЫЛЕТАЕТ ОБЫЧНО ПРОСТО СЛЕТАЕТ С МАТРИЦЫ И САДИТСЯ НА ТАКИЕ СПЕЦ ПОДУШЕЧКИ В КАМЕРЕ, НО ВСЕ РАВНО ОСТАЕТСЯ В НЕЙ!!!!


что же делать? покупать на мор вокзале пылесос для матрицы за 3500р? да ЩАЗ:)


хочу предложить способ изготовления такогого своими руками, эдакие очумелые ручки.

нам понадобится:
-капельница
-баночка валерьянки (напиример или чтото подобное)
-диск\болванка и тп
-пылесос обычный домашний:)
-ножницы нож клей и тп


порядок изготовления:
1)берем колпачок от валерьянки, прорезаем отверстие в виде креста
2)отделяем трубочку от капельницы и просовываем в отверстие из пункта 1 (чем длиннее трубочка тем ниже будет сила всасывания)
3)укрепляем трубочку в дырке (заливаем клеем, пластилином...как душе угодно)
4)вставляем пробку в дырку на болванке (у меня подошли 1 в 1). укрепляем клеем:) \смотри рисунок\
5)на диске есть такая выпуклая окружность, у меня она чуть больше диаметра шланга пылесоса, вот все лишнее по краям убираем ножницами
6)все:) готово, вставляем в пылесос (без насадки конечно) и он силой тяги прижимает диск к шлангу и начинает сосать воздух через наш шланг

в виду мягкости трубочки от капельницы даже если Вы коснетесь ей матрицы ничего сильно страшного не будет.

в итоге мы можем не гонять грушей пыль по фотику а высосать ее:) себестоимость такового изделия 50р + 15 минут времени:) а пользы.....


PS желательно чтоб один человек держал шланг пылесоса а второй чистил матрицу,
так удобнее:)




ВСЕМ УДАЧИ, НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОВОРИТЬ СПАСИБО! ЕСЛИ ЧТО НЕ ПОНЯТНО, СПРАШИВАЙТЕ

GhosT
06.05.2010, 18:52
ах да, самое главное забыл:)

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ У ВАС РУКИ РАСТУТ ИЗ НЕ ТОГО МЕСТА И ВЫ В ПРОЦЕССЕ ЧИСТКИ ПОВРЕДИТЕ МАТРИЦУ ИЛИ ЧЕГО ТАМ ЕЩЕ, ТО ЭТО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ.

ВЫ ДЕЛАЕТЕ ВСЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК, ЕСЛИ НЕ УВЕРЕНЫ, В СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР МИЛОСТИ ПРОСИМ:)

Dmitri79
06.05.2010, 19:02
А матрицу не засосет?:)

GhosT
06.05.2010, 19:04
неа, у трубки от капельницы диаметр маленький слишком, сила всасывания смешная...вообще можно тренироваться и регулировать мощность тестируя на мелкой соли:) рассыпать ее и пробовать всасывать и смотреть с кого расстояния с какой силой... и тд:)

Dmitri79
06.05.2010, 19:09
Нужно попробовать ради интереса...правда у меня есть силиконовые палочки для чистки матрицы,но они только спасают от пылинок прилипших к матрице.А вот есть пылинки,которые просто вьелись в эту самую матрицу и в этой ситуации поможет только влажная уборка.Так что как не крути,а набор с чистящими средствами нужен и не пылесосы,не палочки его не заменят.

GhosT
06.05.2010, 19:11
на 100% согласен, у самого одна *** прилипла, надо влажным чистить, но от крупных летающих туды сюды пылинок такой причиндал за свои деньги в самый раз:)

Leshiy
06.05.2010, 20:31
Вот еще вариант с ограничителем http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=43012
и рассуждения насчет использования пылесоса или компрессора от холодильника

GhosT
06.05.2010, 20:33
Вот еще вариант с ограничителем http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=43012
и рассуждения насчет использования пылесоса или компрессора от холодильника
как то сложновато...это еще такой штангенциркуль найти надо:) он один как магазинный специальный пылесос небось стоит:)

Leshiy
06.05.2010, 20:43
как то сложновато...это еще такой штангенциркуль найти надо:) он один как магазинный специальный пылесос небось стоит:)

Да не, можно хоть линейкой отмерить же :)
я имел ввиду саму идею, что с ограничителем удобно и безопасно, а как эту идею реализовать это уже у кого как фантазия и руки растут :)
А вот пылесос и правда лучше убирать в соседнюю комнату и делать удлинительный шланг, чтобы он не поднимал окружающую пыль в воздух

sidan
07.05.2010, 13:03
а еще можно помповый увеличитель гениталий сделать по этим выйкрайкам - только масштаб другой взять.

На самом деле, во всем мире делается проще - берется трубочка из под сока, на скотч к ней приматывается СПЕЦИАЛЬНАЯ салфетка, которая без ворсинок и... все пылинки втягиваются в себя. Их там не там много - никто еще не умер. А компрессор использовать в этих целях - это да.... Это по-русски.

GhosT
07.05.2010, 14:47
а еще можно помповый увеличитель гениталий сделать.


как говорится "у кого что болит, тот о том и говорит...."

sidan
07.05.2010, 15:29
как говорится "у кого что болит, тот о том и говорит...."
А еще говорится *ябеда-корябида, пустая шоколадина*
А еще: *первое слово дороже второго*!
А еще: *первое слово съела корова! ХА!*
Правда остро шучу? Вот такой я остроумный! ;)

pobyvanets
10.05.2010, 10:36
Напридумывают всякого, от нечего делать...
Груша фотографическая плюс LensPen для чистки матрицы и будет вам счастье :-)