PDA

Просмотр полной версии : zdravstvuite,a vam ne kajetsya,chto sistema ocenok slishkom jestkaya?


saiko
07.08.2009, 10:11
zdravstvuite,a vam ne kajetsya,chto sistema ocenok slishkom jestkaya?

SirFisher
10.08.2009, 13:21
вика, предложите вариант оценивания

sidan
13.08.2009, 01:51
мне кажется, что можно было бы системы оценок *подглядеть* на других сайтах.
мне привычна система на фотосайте. хот-ы и один *не нравится*

еще пожелание от меня - если автор часто ставит *минусы* (кому-то одному или всем подряд) - его на ковёр.
еще пожелание - если ставит минус, то обязательно писать комментарий почему (если комментарий не адекватный, то не защитывать минус).
еще пожелание - оценивать комментарии плюсиками и минусиками. тогда какая-то саморедактура появится.
еще пожелание - если чьи-то комментарии минусуют одни и те же люди - то их на ковёр.

на ковёр - это может быть бан на неделю. или, может быть, *доска почета* где будет висеть фотография и указываться причина *почему*. при частом попадании туда - удалять юзер, блокировать ай-пи.

sidan
14.08.2009, 00:35
еще идея: анонимный постинг для всех, кроме мастеров и гуру.


о, кстати, про мастеров и гуру. классифицировать фотографов можно по нехитрой схеме:
если 5 фотодня - профессионал
если по 3 фотодня в 3 разных жанрах - мастер.
если по 5 фотодня в 5 разных жанрах - гуру.


мне кажется, если реализовать все эти идеи, может получиться интересный сайт как для фотографов, так и для тех, кто только хочет им стать.

как вам идеи-то? зря пыжусь? забыть про них? (((:

badger
14.08.2009, 01:32
а какую пользу для сообщества сайта вы видите в классификации участников?

sidan
14.08.2009, 09:32
а какую пользу для сообщества сайта вы видите в классификации участников?

Для сообщества, безусловно, это имеет мало смысла.

Для отдельно взятого представителя сообщества - уже больший смысл. Потому что появится стремление выбирать работы перед тем как выложить. Это, во-первых, приведет к общему росту работ, а во-вторых, к большей весомости слов некоторых участников (как тот же SirFisher)

А для человека, который за 1 минуту хочет найти профессионального фотографа на территории Дальнего Востока, это вообще может стать хорошим инструментом.

О. Идея еще такая - профессионалов помечать иконкой того жанра, в котором он профессионал. И, может быть, как-то выделять его сообщения к фотографиям этого жанра, среди прочих комментариев.

badger
14.08.2009, 10:36
то, что стремление тщательнее выбирать работы для размещения приведет к росту общего числа работ - это, конечно, интересная мысль. )
я считаю, что за автора его работы говорят лучше чем статус, который, к примеру, на том же фотосайте вовсе не говорит о уровне мастерства автора - во многих случаях статус зарабатывается активностью пользователя на сайте. тогда статусы нужно раздавать за активность, типа - активист, старожил, поселенец и гость, к примеру. )))

sidan
14.08.2009, 11:08
Badger: то, что стремление тщательнее выбирать работы для размещения приведет к росту общего числа работ это, конечно, интересная мысль.

Я не верно выразился. Я имел ввиду рост не количества работ, а качества.


Так же мне кажется, что активность пользователя на сайте не приводит к фотодня в разных жанрах. Поэтому система, которую я предложил намного лучше чем та, что на фотосайте. Потому что там можно стать *гуру* выкладывая фотографии уличных кошек, и постепенно обрастая *почитателями* - тех, кто тоде выкладывает фотографии уличных кошек. С работами в разных жанрах сделать это будет намного сложнее.

winograd
22.08.2009, 05:36
еще идея: анонимный постинг для всех, кроме мастеров и гуру.


о, кстати, про мастеров и гуру. классифицировать фотографов можно по нехитрой схеме:
если 5 фотодня - профессионал
если по 3 фотодня в 3 разных жанрах - мастер.
если по 5 фотодня в 5 разных жанрах - гуру.


мне кажется, если реализовать все эти идеи, может получиться интересный сайт как для фотографов, так и для тех, кто только хочет им стать.

как вам идеи-то? зря пыжусь? забыть про них? (((:
а я как-то по серости считал, что профессиональный фотограф - это тот человек, который зарабатывает себе на жизнь фотографией...))) сори за оффтоп.

saiko
22.08.2009, 06:12
вика, предложите вариант оценивания
nu moi varian ocnivat po 3h bal*noi shkale
,,kak minusy,tak i plyusy. mnogie raboty nelzya odnoznachno ocenit*

saiko
22.08.2009, 06:15
еще идея: анонимный постинг для всех, кроме мастеров и гуру.


о, кстати, про мастеров и гуру. классифицировать фотографов можно по нехитрой схеме:
если 5 фотодня - профессионал
если по 3 фотодня в 3 разных жанрах - мастер.
если по 5 фотодня в 5 разных жанрах - гуру.


мне кажется, если реализовать все эти идеи, может получиться интересный сайт как для фотографов, так и для тех, кто только хочет им стать.

как вам идеи-то? зря пыжусь? забыть про них? (((:

mne kajetsya eto kvallifikaciya uchastnikov tolko meshaet,chto vy mogli zametit i na dr.saitah.vsyo i tak po rabotam vidno!!!

fr0g
22.08.2009, 09:47
по поводу 3-х и более балльной системе оценок - тут всё просто - дело на самом деле не в количестве баллов, а в отношении человека к фотографии: понравилась - плюсанул, не понравилась - минусанул, схема проста)

а по поводу классификации лично у меня была другая мысль - некое подобие рейтинга, строящегося на основе рейтинга фотографий человека и количества/рейтинга его комментариев (рейтинг комментов так же можно сделать, если мысль поддержится общественностью)). как-то так..