PDA

Просмотр полной версии : советские объективы на цифровиках: зачем и почему?


GhosT
02.05.2010, 22:26
смотрю я так...у многих на цифровых зеркалках стоят советские объективы через переходник, но я не могу понять зачем???

-автофокуса нет (хотя это не так страшно)
-экспонометр не работает!!! (а вот это для меня страшно)
-\может ошибаюсь\ не совсем блестящие оптические характеристики...

иными словами, какой смысл и почему их до сих пор используют?
а то у меня где то от зенита валяется, вот думаю может тоже примастрячить...только смысл...

izidavld
03.05.2010, 00:02
1. Автофокуса нет - есть время подумать о композиции кадра )
2. Экспонометр не работает - а глаза начто?
3. Ну, я бы не сказал

Хотя никонистам проще - у нас ручной оптики со старых никонов навалом. )Да, кстати все что я делаю - с ручной оптики.

GhosT
03.05.2010, 09:33
1. Автофокуса нет - есть время подумать о композиции кадра )
2. Экспонометр не работает - а глаза начто?
3. Ну, я бы не сказал

Хотя никонистам проще - у нас ручной оптики со старых никонов навалом. )Да, кстати все что я делаю - с ручной оптики.
при всем уважении, вопрос стоял про советские объективы и звучал "зачем и почему?" из того что Вы сказали под это подпадает "есть время подумать о композиции кадра )"

вопрос то "зачем"? когда есть нормальная автофокусная "экспонометрорабочая" оптика

atomeg
03.05.2010, 10:27
я поставил себе гелиос , на олик 520 - в режимах А и Р - фотик сам выставляет выдержку и ББ. Фокус и диафрагму ставлю я соответственно.

На счет резкости - тут зависит от оптики , у меня гелиос дает зернистость на близком фокусе , а вот юпитер - без единого намека на это.

Мануальная оптика ИМХО хороша для неторопливой сьемки.

Использование м42 обьективов разумно только изза одного - цена.

когда на руках кит 14-42 , а хочется лупанут кадры за 100мм - а на новый АФ обьектив денег нет - берется не больше 3тр - покупается переходник и юпитер на 135мм =) и все...Только потом еще нужно приловчиться вертеть фокус, вертеть так что бы успеть поймать момент =)

SirFisher
04.05.2010, 08:33
Использование м42 обьективов разумно только изза одного - цена.


Интересный вывод. Почитайте про Гелиос 16. Думаю, мировоззрение немного изменится :)

atomeg
04.05.2010, 13:51
ну вывод этот я сделал для себя, это понятно...

про гелиос 16 я не нашел что то :(

даже если гелиос 16 - самый лучши, или самый худьший, или вообще не обьектив - я как снимал на свои стекла так и буду )

GhosT
04.05.2010, 16:35
кстати да, Сергей, поделитесь ссылкой на вышеуказанный Вами гелиос 16. я тоже в интернете ничего не нашел

SirFisher
04.05.2010, 18:08
Ошибся я. Объектив называется Зенитар 16. Аналогичные от Никонов\Кэнонов\Прочие - нервно курят в стороне.
http://www.zenitar16.ru/

atomeg
04.05.2010, 20:06
а , Вы про этот ...видел читал =)

некоторые отзывались что он "отдает синим" на диафрагмах до 8.... но сколько людей столько и мнений.

SirFisher
04.05.2010, 21:21
Не думаю, что имея его я снимал бы на диафрагмах до 8... или до 16...

silent
28.03.2011, 10:40
Кстати, почти на любом Пентаксе работает экспонометр и подтверждение фокусировки.

Chipars
18.11.2012, 22:05
Переходники для кэнон давно многое умеют,правда приходиться перепрограмировать для каждого объектива персонально.А по качеству это дело любителя и удачности канкретного объектива,как не печально.Есть очень хорошие экземпляры ,да и мануальность наверное дело привычки.Я смотрел фотографии на влад маме ,там есть девушка снимающая обычным китом зенита Гелиос 44-2 кажись ,от снимков глаза не оторвать.Да и по финансам спасительно для новичков вроде меня.

SergeiP
23.11.2012, 14:20
Думаю, сов. оптику используют в основном два немногочисленных типа фотографов:
1. У кого нет денег на современную оптику
2. У кого есть всё, и думают, что бы ещё такое попробовать в плане творческих изысков.
Все остальные говорят - типа нафиг этот гемор и по-своему правы.
У меня никон кроп без отвертки и китовый 18-105 - это то, что я смог приобрести разово и наврятли смогу приобрести ещё что-либо. Поэтому отношу себя к первому типу и тоже заинтересовался сов. оптикой. И даже посчастливилось поиметь бесплатно гелиос-44-2, юпитер-9 и волна-9. Беда одна, что рабочий отрезок никона не совпадает с оптикой М-42 и потому теряем бесконечность. С мануальной экспозицией проблем нет, а вот с попаданием в фокус - часто промахиваешься. Но картинка и светосила по сравнению с китом привлекают. Особенно макрик волна-9 - мягкость и натуральность картинки мне кажется на порядок привлекательней пластмассовости современных объективов. Ну а основное неудобство, конечно, в практической ограниченности использования.
Итог - думаю, что использовать сов. оптику вполне имеет смысл, если относишь себя к упомянутым двум категориям, но особо на ней заморачиваться всё-таки не стоит ))
p.s. кстати, последние 3 моих фото - гелиос-44-2

Chipars
27.11.2012, 20:00
На никон уже тоже научились переделывать оптику,насколько я понял заключается в смещение заднего линзоблока через юстировочное кольцо.Гдето на просторах инета уже попадалось такое.Думаю ,что вполне возможно,для использования монокля многие тоже ставят макро кольца,а вполне хватает отодвинуть линзу через колечко.

Chipars
27.11.2012, 20:30
Кстати ,я уже както писал в удалёных коментах ,что индустар 61 л/з 2.8 /50 ,по моему мнению ощутимо резче от canоn 50/1,8 ,мне друг подарил разобраный и высохший для опытов под монокль,я его для начала перебрал и отмыл .Теперь практически не растаюсь.Я нескажу ,что я врубастый парень в оптике ,но мне он больше нравится.
Вот снимок снятый индустаром http://s019.radikal.ru/i617/1211/14/ff723f3c746a.jpg вышка на растояние больше километра,а вот фрагменты без обработки канон и на втором индустар с неперепрограмированым чипом :( ,забивал под гелиос-44-2,тоже очень интересный объектив.Снимал для пробы на штативе.

Chipars
27.11.2012, 20:32
а вполне хватает отодвинуть линзу через колечко.
Вспомнил люди снимали есчё 0.9 мм от посадочного места ,где резьба и позволяют кольца.

SergeiP
28.11.2012, 13:43
Вспомнил люди снимали есчё 0.9 мм от посадочного места ,где резьба и позволяют кольца.

Читал, пробовал. С каждой моделью объектива свои ухищрения и негарантированный результат. Я один гелиос-44-2 так загубил - решил снять посадочное место, да токарь перестарался, срезал )) В итоге ограничился подкладками самодельных колец под заднюю линзу, зона фокусировки сместилась дальше, но бесконечности всё-равно нет. Есть ещё переходники с линзой, компенсирующей рабочий отрезок, не пробовал, говорят, качество теряется.
Я бы побаловался ещё разной сов. оптикой, но у нас в поселке пока больше ничего не нашел. Ещё у меня лежит токина 200м с байонетом пентакс, думал как под никон переделать, видимо, никак (
Кстати, может кто подскажет - во Владике есть фото-барахолки, где?

SergeiP
28.11.2012, 13:54
Кстати, ещё нюанс с сов. оптикой - но это, наверное, глюк или особенности ПО моего d5100. Если включаю встроенную вспышку, то выдержка автоматически прыгает на 200 и не дает установить более короткую, только длиннее. Что, собственно, исключает использование оптики со вспышкой. Хотя, наверное, это и не имеет смысл. Тот же гелиос, хоть и светосильный, но свет любит, иначе теряется вся картинка.

Chipars
28.11.2012, 14:05
В итоге ограничился подкладками самодельных колец под заднюю линзу, зона фокусировки сместилась дальше, но бесконечности всё-равно нет. Так по логике и передний линзоблок тоже надо усадить глубже ,на такоеже растояние,либо посмотреть какие есть юстировочные кольца на переднем блоке,есчё как вариант у некоторых объективов передний линзоблок вместе с держащим его кольцом глубже закрутить. Я когда г-44м раскрутил ,то его сначала глубже собрал,потом перебирал по меткам скручивал.

Chipars
28.11.2012, 14:07
Кстати, ещё нюанс с сов. оптикой - но это, наверное, глюк или особенности ПО моего d5100. Думаю ,чтото не то у вас. Я крутил всевозможные выдержки ,когда снимал маленький водопадик.

SergeiP
28.11.2012, 14:12
Так по логике и передний линзоблок тоже надо усадить глубже ,на такоеже растояние,либо посмотреть какие есть юстировочные кольца на переднем блоке,есчё как вариант у некоторых объективов передний линзоблок вместе с держащим его кольцом глубже закрутить.

Насчет смещения переднего линзоблока не знал. Надо ещё раз разобрать посмотреть на досуге, а то уже конструкцию-то не помню.

Chipars
28.11.2012, 14:14
Гелиос любит в меру свет ,встречка его слепит ,иногда правда прикольно,вот к примеру гелиос 44-2 словил зайку на пол кадра ,а мне нравится http://s001.radikal.ru/i195/1211/d7/a42c2117dcef.jpg